ℹ Cushing est causée par l'utilisation d'une crème corticostéroïde chez un bébé, selon une étude – beauté

By | 13 août 2019

Selon un rapport de cas, l’utilisation de crèmes topiques à fortes concentrations de corticostéroïdes pour traiter les éruptions cutanées chez les nourrissons peut conduire au développement du syndrome de Cushing secondaire lié au médicament.

Les chercheurs ont donc déclaré qu'il fallait sensibiliser davantage le public aux effets néfastes de ces traitements sur cette population jeune.

Leur étude, “Un cas de syndrome de Cushing iatrogène suite à l’application de corticostéroïdes topiques,”A été publié dans le Journal en ligne de dermatologie indienne.

Le syndrome de Cushing est une maladie apparaissant quand il y a trop de cortisol dans la circulation. La maladie peut être causée par des tumeurs produisant trop de cortisol ou par des tumeurs produisant l'hormone adrénocorticotrope invitant les glandes surrénales à sécréter du cortisol.

Mais la cause la plus fréquente de ce syndrome est une exposition prolongée à des glucocorticoïdes. Ce sous-type de la maladie, appelé syndrome de Cushing iactrogénique ou lié au médicament, est couramment observé en pratique clinique.

La maladie se rencontre généralement chez l'adulte, mais les nourrissons et les enfants peuvent également subir des effets indésirables liés aux glucocorticoïdes. En fait, les enfants sont plus susceptibles de développer ces effets secondaires en raison de la capacité accrue de leur corps à absorber les médicaments topiques.

Dans cette étude, des chercheurs indiens ont signalé le cas d’un garçon de 3 mois qui avait développé le syndrome de Cushing iatrogène après une exposition prolongée à des corticostéroïdes topiques.

Le bébé avait des signes de tuméfaction corporelle, d'irritabilité, d'éruption cutanée et d'appétit diminué lors de son admission à l'hôpital. Il semblait en bonne santé jusqu'à il y a deux mois et demi, lorsque des éruptions cutanées apparurent sur son visage, son cuir chevelu et son tronc.

Les parents avaient rendu visite à un praticien local de médecine douce, qui avait recommandé l'association d'un stéroïde topique puissant et d'un produit de soin de la peau jusqu'à la résolution de l'éruption cutanée.

Le traitement a semblé aider, mais les éruptions cutanées sont revenues après que les parents ont cessé de l'appliquer. Ils ont donc poursuivi le traitement pendant deux mois. Pendant ce temps, le garçon a pris du poids rapidement et a développé un gonflement du visage.

Ils ont cessé d’appliquer la crème une semaine avant de se rendre à l’hôpital, après quoi les lésions cutanées se sont aggravées et des symptômes systémiques sont apparus.

Un premier examen a révélé plusieurs symptômes du syndrome de Cushing, dont l’obésité tronculaire, les «visages lunaires» et la «bosse de bison» (accumulation de tissu adipeux dans le haut du dos, près du cou). Il avait également des lésions cutanées sur tout le corps, avec une légère inflammation et des squames.

En raison d'un excès de poids, le bébé présentait des lésions cutanées au cou, aux axilles et aux plis de l'aine, causées par un frottement excessif peau contre peau. Ces lésions présentaient des pustules compatibles avec une infection cutanée à la levure.

Les symptômes indiquaient tous un syndrome de Cushing secondaire à l’usage de corticostéroïdes, confirmé par des taux élevés de cortisol pour son âge – 20,7 μg / dl, comparés à la valeur normale de 9,075 μg / dl – et par l’absence de masse surrénalienne.

Pour éviter une crise surrénalienne déclenchée par une soudaine absence de corticostéroïdes, le patient a été soumis à une hydrocortisone systémique avec une diminution progressive de sa taille et a commencé à perdre du poids. On lui a également prescrit des médicaments pour traiter ses éruptions cutanées et ses infections à levures.

"Chez les nourrissons et les enfants, l'utilisation de corticostéroïdes topiques devrait être judicieuse", ont déclaré les chercheurs. "Ils sont plus susceptibles de développer les effets secondaires systémiques" en raison d'une absorption plus élevée de médicaments topiques, "car leur rapport surface / poids est élevé et que la peau a une fonction de barrière peu développée."

"Notre cas met en évidence la nécessité de sensibiliser davantage le grand public aux problèmes dermatologiques et de sensibiliser le grand public à cette problématique, ainsi que de consulter des dermatologues qualifiés pour les problèmes de peau", ont déclaré les chercheurs.


ℹ Cushing est causée par l'utilisation d'une crème corticostéroïde chez un bébé, selon une étude – beauté
4.8 (97%) 127 votes
 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *